Елена Зайцева

осенью не обрезала плетистую розу, была под 2м, как теперь ее обрезать, под корень, ветки все сухие

Раим Абдулкадеров

Так вы ее рано закрыли. Она элементарно выпрела. Перед зимним укрытием розу надо специально подготовить - закалить при минусовых температурах, вырезать все невызревшие побеги (красноватого цвета) , удалить листья. А у вас аж цвела)) ) Под укрытием при положительных температурах начались процессы гниения, грибки начали активно размножаться - для этого были все предпосылки - совершенно невызревшая и неподготовленная роза активно вегетирующая под сырым теплым и плотным, практически без доступа воздуха, укрытием.

Корнесобственная или привитая? Корнесобственная, если сейчас полностью обрезать и обязательно обработать медьсодержащим препаратом (медный купорос) , чтобы то, что накопилось (грибки) на вымерших ветках не попало к корням. И ждать, пойдут ли от корня побеги.
С привитой проблема больше. Если выпрело все до прививки, то конец розочке.

Ан
Анютка

я всегда весной плетистую обрезаю, режьте под корень до живого не жалейте. они живучие отрастут

Al
Alex

режьте до живого
а вы не укрывали на зиму?!

Ангелика Дашкина

я по осени не обрезаю, складываю и укрываю лапником, весной смотрю если веточки почернели ( замёрзли) обрезаю до зелёных.