Кирилл Загрядский

Сегодня пересадила розы, огромные уже. В теплице были 2 года. Надо ли обрезать ветки?

И сколько веток срезать, на какую длину. Потому что ну очень много веток длинных.

Boris Boyko

вообще то можно провести санитарную обрезку, сухие или кривые веточки, или подрезать куст, что б отрастал равномерно, но надо учитывать, что должно быть соотношение между корнями и верхом, то есть увлекаться обрезкой не стоит и потом вы не написали какие у вас группы роз

Наталья Метальникова

Обрезку роз лучше посмотреть в Гугле... для роз это необходимое условие для роста и цветения, но обрезают их раньше...

Дима Морозов

Желательно, особенно если корневая система слабая ..

Люба Васильева

Сейчас уже не надо. Осенью обрежете. Это же куст, обрезка кустовая и все.

Надежда Катунина

Многое зависит от сорта роз.
Посмотрите здесь http://www.rosebook.ru/articles/posadka-roz/posadka-roz/

Светлана

При пересадке обрезка обязательна. Есть некое оптимальное соотношение корневой системы и длины веток. Вы повредили корневую систему. она не сможет прокормить большое количество зеленой массы на ветках. Я бы советовала вам оставить на кусте не более 3х веток и обрезать каждую не более чем не 30-50 см. . И удалить бутоны. если таковые имеются. Роза должна хорошо укорениться, для чего её полезно полить 2-3 раза раствором Корневина.