Любаня Смульская

какие животные используют муравейники и каким образом?

Олег Сидоров

Много насекомых использует муравьиные кучи в качестве постоянного пристанища и откладки яиц.
Некоторые клопы используют наркотик чтобы спаивать муравьев и спокойно находиться в их обществе. Муравейник для них просто крепость с бесплатной едой и стражей.
Бронзовки откладывают в них яица тоже с целью обезопасить потомство, как это парадоксально не звучит.
Многие насекомые могут поселяться и жить среди муравьев.
Также муравьи служат для многих хорошей пищей.
Пустующие ходы могут отвоевывать роющие осы и оски. Эти битвы часто выигрываються муравьями, но роющие осы могут заселять уже пустующие ответвления.
Жуки которые имееют отрицательные фотокаксис, или по простому любищие темноту, так же заселяют норки.
Естественно всеми извесный союз тли и муравьев. Но тут уже симбиотические отношения в пользу муравьев. тля под защитой, муравей сыт.
Паразитические черви вроде трематод могут использовать муравья в качестве дополнительного хозяина и паразитируют на его ганглии.
Также кроме животных, на подобии паразитических трематод могут паразитировать некоторые виды грибов. Так называемые "Грибы-Зомби" Или по народному "Грибы-вуду" Они также паразитируют на ганглие муравья и заставляют его делать то что способствует расселению гриба.
Все что помню)

Анютик Балакирева

Дятлы и некоторые другие птицы принимают ванны против кожных паразитов - "муравление".