На
Наталья

Упражнения для снятия тревожности

Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь ЭФФЕКТИВНЫЕ упражнения, которые помогли бы быстро расслабиться, снять тревожность в какой-либо волнительной ситуации. Парадоксально, но чаще всего вспышки такой тревожности возникают не от негативных событий, а от радостных и долгожданных. Ожидание смешивается с волнением, и через какое-то время перерастает в самую настоящую ПАНИКУ.
В виду определённых причин психологов и неврологов я НЕ посещаю. И в виду тех же причин со стрессами мне справляться сложновато.
Я не страдаю никакими комплексами, уверена в себе, общительна, открыта для людей и прочее-прочее, но... Почему-то иногда (будь то встреча с малознакомыми людьми, какое-либо долгожданное событие и т. п. ) меня по непонятным для меня причинам буквально охватывает паника - дрожат руки, к горлу подступает тошнота, сводит живот, темнеет в глазах, мысли путаются и возникает ещё множество неприятных проявлений, о которых говорить не хочется.
Ни одно успокоительное средство мне никогда не помогало, хотя их всегда подбирали тщательно, с помощью врачей.
Я не являюсь трусихой и нервнобольной, нет)) ) Просто я очень эмоционально-восприимчива.
В связи с этим мне бы хотелось узнать о каких-либо упражнениях, которые помогли бы снять подобные вспышки нервного напряжения и тревоги, потому что всяческие проявления этих эмоций причиняют массу неудобств.

Максим Траченко

У меня было такое, избавился. Пишите на Почту, подскажу.

Сл
Славик

Чтение литературы, объясняющей этот мир
А Свияш - Как быть, когда всё не так, как хочется
или просто Разумный мир
В. Зеланд - Яблоки падают в небо

из упражнений - физические, чтоб снять мышечное напряжение - фитнес, танцы. йога
много гулять и думать о хорошем, учиться видеть этот мир

Людмила Кочетова

у вас пропала уверенность именно это... ваше состояние я иногда тоже переживаю.... кстати мне помогает корвалол и успокоительное средство как пион+ пустырник + боярышник.... и закаливание в проруби.... сейчас раз в неделю а то и чаще.... и купаюсь до поздней осени.... очень укрепляет нервы.... поднимите самооценку в самой себе... она у вас занижена... это свойственно добрым людям ...ну а если радуетесь, то пробежка или физическая нагрузка, даже какое-то дело отвлекает от этой напряжённости.... можете включить музыку и потанцевать, если вам это нравится.... мне например музыка моментально поднимает настроение.... психологи и неврологи вам не нужны.... почитайте Карнеги и на днях я для себя открыла новую книгу просто супер в таких ситуациях.... Духовная борьба СЛОВА 3 том Блаженной памяти старец Паисий Святогорец.... всем советую, эта книга считаю должна быть в каждой семье как настольной книгой...