Одна Такая

Как заставить делать ребенка уроки? Задали по психологии) 5 класс

Elena Mamayeva

Пока дети ходят в начальные классы, они (дети) только учатся учиться. Задача родителей — помочь. Необходимо отнестись к этому проекту серьезно. Вам придется напоминать об уроках, ибо маленькие школьники склонны вообще забывать об этой «повинности» , мотивировать детей выполнять задания, объясняя пользу и важность своевременно приготовленных уроков. Постоянно поддерживать (потому что им трудно) , уговаривать (потому что им не хочется) , хвалить (это вообще условие первостепенной важности) , сидеть с ними вместе (или на некотором расстоянии) и помогать… И, вообще, сделать все, чтобы ребенок ПОЛЮБИЛ делать уроки. Например, выдавать символическое поощрение или завести таблицу со «звездочками» на каждый день недели, чтобы торжественно выдать приз по окончании ее.
С течением времени задача усложняется: постепенно и дети, и родители должны осознать, что выполнение домашних заданий — ответственность ученика, а не его папы и мамы. Постепенно вложите школьнику в мозг: уроки — твоя задача, ты выиграешь, если выполнишь ее, и проиграешь, если не выполнишь. Классу к четвертому, например, ребенок должен быть в курсе совершенно четко: это ЕГО ПРОБЛЕМА.
Не ваша.
Вы можете поддержать, объяснить непонятный материал или даже оплатить частного преподавателя, но инициатива должна принадлежать ученику и собственно работа выполняться им самим. Объявите заранее, что через энный период вы устраняетесь от выполнения домашних заданий, подготовьте ребенка к этому, удостоверьтесь, что он получил навыки обучения. И прекратите «делать уроки» .
Бывает, приходится пережить весьма неприятный период, когда ваш отпрыск сознательно не делает уроки, чтобы вынудить вас вновь заняться ими, снова взять ответственность на себя.
Он проверяет — кому это надо? Вам или все-таки ему?
И приносит двойки, и получает нагоняй от учителей… Вам тоже достанется, скорее всего. Пройти этот период достойно, не сломаться, не срываться — вот ваше собственное, личное «домашнее задание» .
Извините за термин, но «продуктом» работы родителей в конечном итоге является не выполненные (домашние и любые другие) задания, а человек, умеющий их выполнять. Самостоятельный человек — ваш ребенок. А учителям надо объяснить, что вы с сыном/дочерью работаете над задачей принятия на себя ответственности, поэтому пусть ученик получает то, что заслужил: наказание или награду…
В рамках сайта непросто ответить на любой вопрос, особенно на короткий, из-за недостаточной информации. При выборе образа действий надо учитывать индивидуальность ребенка, его возраст, способности, особые условия его жизни. Но в любом случае, очень важно, чтобы ребенок вовремя понял: это ЕГО ЖИЗНЬ, ему с нею справляться. И это один из важнейших уроков — для наших детей, и для нас самих.

Svetlana Sarycheva

поощрять их, за выполнение домашнего задания, хотя это не правильно, но все же вариант)