Ро Ман

Скажите пожалуйста, что можно написать в читательский дневник о произведении Дойл "Горбун"?

Ничего в голову не приходит...

Вова Ходяков

Возможно, я не совсем правильно понимаю ( в этом случае прошу извинить) , в чем смысл читательского дневника, но если нужно проанализировать впечатления от рассказа, то стоит его сопоставить с другими расследованиями Холмса. Во многих из них причина смерти персонажа - в его некрасивых поступках в прошлом: "Знак четырех" и "Корень дьяволовой ноги", "Глория Скотт" и "Этюд в багровых тонах". Но, в отличие от этих произведений, в "Горбуне" нет насильственной смерти - это попытка описать высшую справедливость: грешник гибнет, увидев того, кого он погубил. К сожалению, не могу вспомнить, есть ли в каких-либо других расследованиях прямое использование библейского сюжета, опознав который в приметах совершившегося преступления, можно его раскрыть (в данном случае - история царя Давида, военачальника Урии и его жены Вирсавии) . Ну и, в заключение - Ваше согласие / несогласие с таким литературным приемом, с самим сюжетом (утоляет ли он заложенную в каждом человеке жажду справедливости, применим ли к современности и т. п.) , с поступками героев и мотивами этих поступков. Успехов)))

Ирина Гаврилова

сами думайте