Ан
Андрей

почему в нашей рече нужен глагол

Антон Шептицкий

При помощи глаголов в русском языке можно выражать не только действия или состояния, но и признаки («зеленеет трава») , а также количество («удвоили выплату») . Они могут показывать отношение к кому-нибудь или чему-нибудь («Он уважал свою мать») .

Эта часть речи, называя действие, признак, состояние, количество либо отношение, прежде всего указывает на производителя, субъекта-деятеля («кто-то ходит» , «бьет» , «читает») , а также на время совершения этого действия («ходил» , «читал») .

Грамматическое значение глаголов огромно. Они обозначают:

- трудовую творческую деятельность («ковать» , «рыбачить») ;
- движение, перемещение или положение в пространстве («плыть» , «сидеть») ;
- умственную деятельность, в т. ч. мыслительно-речевую («сказать» , «сопоставлять») ;
- физическое и прочие состояния человека («спать» , «выздоравливать») ;
- эмоционально-техническую деятельность («радоваться» , «тосковать») ;
- состояние/изменение природы («вечереет» , «подмораживает») .

Глагол имеет формы, позволяющие в тексте оценить действие, признак, состояние либо как реальное, либо как желаемое («утроим» , «утройте» , «утроили бы») . В русском языке глагол является самой богатой частью речи, т. к. имеет целую систему форм ( «писать — пишу, пишешь, пишет, пишем, пишите» , «пишут — писал, писала, писали — буду писать, будешь писать, будет писать, будем писать, будете писать, будут писать — пиши, пишите, писал бы — пишущий, писавший, писанный») .

В синтаксисе важнейшая функция глагола – являться сказуемым; его основные формы (времени, лица, наклонения) употребляются только в роли сказуемого и носят название «предикативные» (предикат – сказуемое) .

Инна Смирных

Вообще-то глаголы нужны не только в нашей речИ, они есть во всех языках, о которых я что-то знаю. Представить себе язык, обходящийся без слов, обозначающих действие, затруднительно.

Александра Москвина

чтобы жечь сердца людей

Саша Белый

Глагол отвечает на вопросы "что делать, что сделать? ". Как Вы представляете нашу речь без глаголов?