Лида Путятина

для чего нужен глагол

Анастасия Ситникова

Глагол — часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? (работать, сэкономить, учиться, встречаться) .

Глаголы бывают несовершенного (строить, делать, объединять) и совершенного вида (по­строить, сделать, опереться) .

Глаголы делятся на переходные (читать газету, строить дом, выпил воды, не написал письма) и непереходные (ходить, расти, обе­дать, радоваться) .

Глаголы изменяются по наклонениям:

1) глаголы смотрим, прибыл, приедут, бу­дем писать — в изъявительном наклонении;

2) глаголы пошел бы, предложили бы — в условном наклонении;

3) глаголы читай, читайте, отмерь, от­режь, живи, учись — в повелительном наклоне­нии.

Глаголы в изъявительном наклонении из­меняются по временам:

1) глаголы светит, лежу употреблены в форме настоящего времени, а глаголы пропели, погасил — в форме прошедшего времени;

2) глаголы узнаем, изучим, вырастем, по­ведем, будем помогать употреблены в форме будущего времени.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам (я пишу, ты пишешь, он пишет, мы пишем, вы пишете, они пишут; я напишу, буду писать, ты напи­шешь, будешь писать, он напишет, будет пи­сать, мы напишем, будем писать, вы напише­те, будете писать, они напишут, будут пи­сать) , а в прошедшем времени — по числам и родам (в ед. числе) : я, ты, он писал; они писа­ли; я, ты, она писала; мы, вы, они писали.

Глагол имеет начальную форму, которая называется неопределенной формой глагола (или инфинитивом) : ходить, стоять, участво­вать, расти, стеречь. Она не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода.

Глаголы в предложении являются сказуемыми. Неопределенная форма глагола может вхо­дить в составное сказуемое: Стану сказывать я сказки (М. Лермонтов) ; может быть подлежа­щим: Учиться — всегда пригодится; дополне­нием: Прошу вас подткдшпь; определением: Нетерпение дохать до Тифлиса овладело мною (М. Лермонтов) ; обстоятельством: Ребя­та побежали прятаться

Евгения Горлова

Вы понимаете спрашивают:
" Для чего нужен глагол"
А не "Что такое глагол"

Марина Миланович

слово обозначает действие

Шохрузи Каримулло

как это можно не знать
Глагол-часть речи отвечающая на вопросы: Что делает, что сделала, что будет делать.. . и. т. д. глагол обозначает действие предмета без них наша речь была бы.... УЖАС а не речь!

Янина Плетнёва

Глаголы помогает нам более подробно описать происходящее.
Например: Я буду ПИСАТЬ сочинение. Писать - глагол. Ты же не скажешь: "я буду сочинение"?
Ну я как то так понимаю, хехе))

Всеволод Васьков

глагол отвечает на вопросы что делать что сделать