Дмитрий Журавлев

как разобрать глагол плакать как часть речи?

Ви
Виталий

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА ПЛАКАТЬ
Плакать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? – плакать.
Н. ф. – плакать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – отсутствуют, так как глагол стоит в начальной форме.
III ?
_______________________________________________________________________

А вот третий пункт без предложения не запишешь, так как инфинитив может быть всеми членами предложения:
Плакать – не смеяться. (Подлежащее, что? плакать)
Самое бесполезное занятие – плакать, жалея самого себя. (Сказуемое, что такое занятие? какое занятие? плакать)
Нас заставили притворно плакать по поводу несостоявшихся уроков (Дополнение, заставили что? отдыхать)
Я отправилась в свою комнату плакать, пока никого нет дома. (Обстоятельство цели, отправилась с какой целью? плакать) .
Стремление плакать в чужую жилетку есть у многих. (Определение, стремление какое? отдыхать)

Борис Горшков

число, лицо и т. д.

Виктор Филин

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА ПЛАКАТЬ
Плакать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? – плакать.
Н. ф. – плакать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – отсутствуют