Dilshod Abdumanopov

Можно ли привезти из тайланда орхидею в самолёте?

Кр
Кристина

Теоретически из Тайланда орхидею привезти можно. По международным правилам через таможню не пропускают грунт, якобы в нем пересекают границу всевозможные паразиты. Поэтому либо везти фласки (колбы) с рассадой, но вы с ней намучаетесь. В лучшем случае года 3 пройдет, прежде чем орхидея зацветет, если вообще выходите. Либо аккуратно вытряхнуть орхидею из горшка и везти без грунта. С ней ничего не случится.
Таможенники и на тайской и на нашей стороне смотрят на это сквозь пальцы. Однако есть шанс нарваться на фито-инспекцию. Тогда Вам грозит крупный штраф.