Мария Гнездилова

Почему планеты вращаются с одной скоростью вокруг солнца и своей оси миллиарды лет и не останавливаются?

Любовь Дударева

Ну, во первых, не с одной - потихоньку тормозятся. За счёт излучения гравитационных волн.. .
Но гравитационные волны настолько слабы - что 4-5 миллиардов лет прошло - и ешё на много миллиардов хватит...

Алексей Юрков

А что их может тормозить?

Арнольд

Нет смысла в вопросе - почему что-то не случилось. Вот если бы остановились - тогда и надо было бы искать причину этого.

На
Настя

они расчитаны на два миллиарда. После этого будут вращаться по-другому.

Олег Гаас

Три миллиарда лет назад Земля вращалась вокруг оси в 3 раза быстрее: сутки на Земле были всего 8 часов!

Иван Емельянов

Солнце притягивает планеты, но они не падают на него, т. к. все время вращаются. Если они остановятся, то упадут на Солнце. Это так же как спутник вращается вокруг Земли, или электроны вокруг ядра атома. Так устроен мир. Например, спутник движется так только под действием силы тяжести Земли с определенной большой скоростью. С определенной, потому что если бы он летел быстрее то улетел бы очень далеко ; если бы летел с маленькой, сила тяжести заставила бы его упасть на Землю. В таком положении его удерживает центростремительное ускорение. ( так же как мы крутим шарик на веревке, его удерживает веревка, ну если только он крутится, и падает если останавливается) . Насчет планет я думаю тоже самое.

Максим Брюлов

Миллиард лет назад сутки продлевались около 20 часов; через 4,5 миллиарда лет за год Земля совершит всего 9 оборотов вокруг своей оси. Луна (хотя она не планета) постепенно удаляется от Земли, уменьшая свою орбитальную скорость. Так что всё не так неизменно, как кажется.

Ма
Марина

Потому что по инерции 🙂

Анастасия Самсонова

Давным, давно кто-то пнул их хорошенько, а коробку передач и тормоза забыл поставить.