Евгений Андреев

планеты вращаются вокруг Солнца в одной плоскости? Почему?

Лю
Людмила

Я рекомендую вам это видео, правда оно на английском, но в нем есть встроенные русские субтитры, просто включите их и наслаждайтесь:
http://www.youtube.com/watch?v=tmNXKqeUtJM&list=UUUHW94eEFW7hkUMVaZz4eDg

Александра Бугай

Потому что вращающееся газопылевое облако сгущается в диск. В радиальном направлении сжатию препятствует центробежная сила, в нормальном к плоскости вращения - ничто не мешает сжиматься.

Мария Толокнева

пылевое облако, имеющее хоть какое-то вращение, сжимается в диск, в котором все частицы вращаются по круговым орбитам, не сталкиваясь.
Тут дело в том, что при столкновении часть энергии уходит в тепло, а осколки летят преимущественно в некотором среднем направлении.

Точно такую картину мы видим в кольцах Сатурна. Представьте. что у какой-то глыбы орбита не круговая и пересекает кольцо: тогда она рано или поздно столкнется с другой глыбой льда из кольца, вышибет ее в сторону, но у осколков орбиты будут уже ближе к плоскости кольца, чем у первоначальной. И они тоже будут сталкиваться, и их осколки будут все ближе и ближе летать к плоскости.

Ирина Алеханова

Александр Селезнев дал правильную ссылку, её изучайте внимательно, а в ту хрень, что пытается вам всунуть avenir00, даже не заглядывайте. 🙂

Зульфия Кузнецова

Потому что вокруг солнца вращается эфирный вихрь, который и уносит с собой планеты - как волчок.

Евгений

потому, как вселенная - тоже плоская, и планеты плоские, каждая на трёх китах или слонах. а самое плоское на планете - это твои мозги

Евгения Васильева

Именно потому что они вращаются !

Алина Землевская

Хотел спросить, "если да, то почему? " Нет, не на одной плоскости, но с небольшими угловыми отклонениями. Почему так - ответили товарищи.

Н:
Наталья :)

Орбитальное расположение планет на одной плоскости вращения вокруг СОЛНЦА
это сила гравитационного тяготения между спутниками в центробежном вращении образующим
вращающийся диск на одной плоскости с массивным гравитационным центром .
То есть планеты влияют друг на друга своим присутствием вращаясь вокруг солнца .
И вот ещё .
Чем меньше масса небесного спутника тем сильнее противодействие в космосе которое его тормозит
из-за чего орбита вращения спутника имеет вид спирали направленной к центру .
Галактика имеет форму волчка из-за вращения всех спутников вокруг центра массы и
сближение с центральной частью всё тот-же процесс торможения скорости объектов из-за разницы масса/площадь поперечного сечения через центр массы тела .
чем меньше коэффициент и больше масса тем дольше падение спутника к центру .