Маша Даленкина

почему оперативка работает на 30% и больше

Андрей Холлей

разные частоты. Одна больше другая меньше.

Игорь Мишин

Вы считаете, что она должна работать на 100% ???))))))))))))))))))
Вы видите данные, что она всего-лишь загружена (используется всего-лишь) 30% и у нее еще есть ОГРОМНЫЙ запас.
Надеюсь, Вы поняли свою ошибку.

Огнёва Женя

30% - это не то, КАК она работает, а на сколько ЗАГРУЖЕНА. Чем выше показатель загрузки, тем больше надо печалиться, т. к. это просто показатель использования памяти в данный момент (другими словами, есть лавочка и есть куча народу. 100% - это вся лавочка, а 30% - это то, сколько занято на лавочке места) . Когда оператива дойдет до 100%, вот тогда и пора уходить в печаль, а пока расслабься.
Если наоборот напрягает "с каких филей так много прожирается в простое" - посмотри в мониторе ресурсов, кто такой трагладит и выясняй уже, почему он так много жрет