Сергей М

Помогите с физикой. очень надо. 11 класс.

Два когерентных источника света S1 и S2 с длинной волны 0.5 мкм находятся на расстоянии 2 мм. Экран расположен на расстоянии 2 м от S1. Что будет наблюдаться в точке A экрана - усиление или ослабление?

Наталья Ушаткина

Вычислите разность между длиной гипотенузы AS2 и катетом AS1, и посмотрите, укладывается ли длина волны в эту разницу целое число раз. Если укладывается, будет усиление, если укладывается целое число раз + половина длины волны, тогда ослабление. Если что-то между ними, тогда что-то среднее.

Татьяна Ким

Источник S2 удалён о экрана на 0,99999975 мкм дальше чем S1, т. е. в момент максимума первой волны от него на экран будет попадать почти максимум второй. Следовательно будет усиление.