Наталья Сенчишина

В каком году и при каких обстоятельствах Сенкт-Петербург получил статус города федерального значения?

Кто знает, в краце расскажите. Нужно срочно, найти не получается.
Момент: примерно такой же вопрос про Ленинградскую Область.

На
Надюшка

Статус города федерального значения Санкт-Петербург получил 25 декабря 1993 года, при обстоятельствах вступления в силу Конституции России.
Ленинградская область статуса города федерального значения не имеет.

Алла Исаева

Такого города "Сенкт-Петербург" не существует. Если Вы имели ввиду Санкт-Петербург, то статус города федерального значения он, как и Ленинградская область, как субъект Российской Федерации приобрели с момента принятия Конституции РФ, т. е. 12 декабря 1993 года.

Елена Лагуткина

Питер получил такой статус еще в советские годы, будучи Ленинградом.