Анастасия Клопотовская

Почему Севастополь город федерального значения а не Симферопль?

Александр Козуров

Исторически так сложилось. Севастополь особый город.

Ольховский

Симферополь - столица Крыма, а Севастополь - город военного значения, у его берегов стоит наш Черноморский флот, а он является оплотом России, основное население города - это моряки, офицеры флота и их семьи, там много военных учебных заведений, в том числе знаменитое военное морское училище им. Нахимова и многое другое, с чем связан этот статус города. Там постоянная военная охрана из наземного десантадля охраны от врагов нашего флота и их работников.

Яна Федорович

Потому что это не областной город. У Симферополя есть область. У Севастополя ее нет.

Н*
Надя *

Потому, что гладиолус.

Екатерина Сайганова

У Севастополя особый статус . Там свое правительство, которое не подчиняется Крыму . Только Москве . Это обусловлено тем, что там находится стратегическая база ВМФ .

Антон Мухин

Севастополь как главная база ВМФ город центрального подчинения, Симферополь столица Республики Крым.