Ирина Семочкина

Почему Севастополь называют городом героем?

Жанна Юрина

Потому что 8 мая 1965 года городу Севастополю было присвоено звание "Города-героя".
В июне — июле 1942 года гарнизон Севастополя, а также войска, эвакуированные из Одессы четыре недели героически сражались против превосходящих сил противника. Город был сдан, лишь когда возможности обороны были исчерпаны.

Виктория Хомякова

Потому что 8 мая 1965 он награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза и ему присвоено звание "Город-герой" с полагающейся для этого Грамотой

Александр Дашкевич

Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Себастос) — эквивалент латинского титула «Август» и πολις (полис) — «город» и буквально переводится как «город императора» . Однако в советской литературе из идеологических соображений приводились различные переводы: город славы, величественный, почтенный и т. д. В Большой Советской Энциклопедии название переведено как «высокий, священный город».

Анастасия Штыкова

В истории Севастополя были две обороны!! !Севастопольский оборонительный район (СОР) к началу Великой Отечественной войны был одним из самых укреплённых мест в мире. Почитайте тут. Это интересно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Севастопол ьская_РѕР±РѕСЂРѕРЅР°_(1941—1942)

Ольга Панагуца

потому что Севастополь-это город-матрос, город-солдат и город-рабочий!