Костя Травкин

Значение герба Москвы для города. Помогите пожалуйста!!

Екатерина Балашова

22 сентября 1924 года новый герб города с советской символикой был составлен архитектором Д. Осиповым и утвержден ПрезидиумомМоссовета. Описание герба: а) В центральной части в овальный щит вписана пятиконечная звезда. Это победный символ Красной Армии. б) Обелиск на фоне звезды, являющийся первым революционным монументом РСФСР в память Октябрьской революции (поставленный перед зданием Моссовета) . Это символ твёрдости Советской власти. в) Серп и Молот — эмблема рабоче-крестьянского правительства. г) Зубчатое колесо и связанные с ним ржаные колосья, изображённые по овалу щита, являются символом смычки города с деревней, где колесо с надписью «РСФСР» определяет промышленность, а ржаные колосья — сельское хозяйство. д) Внизу по обеим сторонам изображены эмблемы, характеризующие наиболее развитую промышленность в Московской губернии: слева наковальня — эта эмблема металлообрабатывающего производства, справа челнок — текстильного производства. е) Внизу под надписью «Московский Совет Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов» , изображенной на ленте, расположена «динама» — эмблема электрификации.
Герб города Москвы представляет собой изображение на темно-красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9, развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще) , на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного Змия. Герб Москвы 1781 г.Современный герб города основан на исторической гербе, утвержденном Екатериной II 20 декабря 1781 года: "в червлёном поле Святой Великомученик и Победоносец Георгий на белом коне, поражающий копьём чёрного дракона". В 1883 г. герб обрел внешние украшения в соответствие с реформой Кене: "В червленом щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазоревой приволоке (мантии) на серебряном покрытом багряною тканью, с золотой бахромою, коне, поражающий золотого с зелеными крыльями дракона золотым с осьмиконечным крестом наверху копьем. Щит увенчан императорскою короною. За щитом два накрест положенные золотые скипетра, соединенные Андреевскою лентою".Герб Москвы 1991 г.Исторический герб стали опять использовать в 1991 г. , когда художник К. К. Иванов предложил свой эскиз (где всадник внешне походил на грека) , но герб тогда утвержен не был, хотя и использовался неофициально. Официально герб был восстановлен только в 1993 г. распоряжением мэра Москвы, новый эскиз герба, который используется и сейчас, выполнил тоже К. К. Иванов.