Павел Габур

Почему крещение двумя пальцами было заменено троеперстием?

U5
Urfan 57

чтоб фигу можно было Богу показывать

Darina Cocaine

Это оправдание зверских пыток первых.

Ди
Дильраз

Потому что троеперстие - ересь никонианская раскольническая. Князь Владимир, его бабка Ольга и все остальные до Никона-раскольника крестились двумя перстами. А оно выпендриться решило под греческий евростандарт подогнать. Людей из-за одного попа пострадало примерно столько же сколько от октябрьской революции (хотя население Росси в ту пору было раз в 10 меньшим, чем в 1917)

Камолжон

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CjAeePY-grs#!

Если вас интересует реформа Никона, обязательно посмотрите эту телепередачу.

Файзулла Асадулла

Ну надо же было найти причину для убийств населения !

Настена Сенина

по мнению...

Лариса Калмыкова

Первые христиане вообще пятью пальцами крестились - и что?
разве в числе перстов смысл веры?

вот моему деду руку оторвало, когда в танк фашистский снаряд попал - его что, сразу в адъ? тут ни трех перстов, ни двух

А вообще нововведения в церкви, а, значит, и появление старообрядцев были связаны вот с чем: в XVII в. ослабился авторитет церкви, появилось много сект и патриарх Никон решил провести реформы, направленные на укрепление церкви.