Sereha Antipin

Крещусь двумя пальцами. Инстинктивно. С ...ли?

А почему? Старообрядцев в окружении никогда не было. Да и вообще к христианству отношусь примерно так же как к уровню осадков в Западной Сахаре. Т.Е. никак. Думал конечно стать священником, что бы зарабатывать хорошо, но там учиться надо много. Крест не ношу. Один хрен. В случае нештатных ситуаций крещусь двумя перстами. Может кто то то так же делает?

(Особо фанатичных просьба не отвечать)

Екатерина Волхонская

Креститесь на здоровье!
Когда мы крестимся 3 пальцами, то эти 3 пальца символизируют Святую Троицу, а 2 других - единство Христа как Бога и Человека.
Когда крестимся 2 пальцами, то эти 2 пальца символизируют единство Христа как Бога и Человека, а 3 других - Святую Троицу.
То есть разницы никакой нет.

Дмитрий Юдин

если ты к христианству равнодушен - зачем крестишься ?

Адалат Камильевна

А некоторые зигуют двумя руками сразу. ))

Александр Бочко

Осенение себя крестом пошло от ведичества. Два пальца правой руки, указательный и средний, у мужчин являются излучающими. У женщин на левой. Осеняя себя крестом человек номализовывал энергетические потоки из Прави и Нави. Пререкрещивая этот поток справа налево вызывали его правое закручивание. Создавая при этом благоприятные условия для входа Святого Духа, у которого тоже правое вращение.
Никон во время своей реформы обязал осенять себя тремя пальцами. Чем ослабил правоверие-православие.
Большой палец при таком крещении укорачивает значительно поток из указательного и среднего пальцев. Теперь все крестятся не правильно. Тремя перстами и крестик маленький делают. Нужно ОТ ЧЕЛА И НИЖЕ ПУПА И СПРАВА НАЛЕВО ДВУМЯ ПЕРСТАМИ, как это делали староверы.
На всех иконах святые указывают на два перста.
Осенить себя крестом. Во всех словорях слово осенить трактуется как навести тень. С чего они это взяли не понятно и это НЕ ПРАВИЛЬНО!
Осенить происходит на Руси от осины. Ей соответствует руна Он (Отец-Отчизна-Сварог) . Осина не гниет и значит наполнена мистическими свойствами защиты. Осиновым колом колдунов убивали в душу, что бы они не реинкарнировались.

Осина (лат. Populus tremula) просто олицетворяет собой
выносливоcть, сопротивляемость внешним воездействиям. Она растёт
и в болотистых низинах, и на каменистых плато. Древесину осины
использовали для изготовления щитов; отправляясь за Цербером в
Гадес, Геракл закрыл голову корзиной из осиновых ветвей для защиты
от ядовитого дыма. В магии осина считается деревом, могущим
отразить даже смерть. Осина противостоит натиску и укрепляет
решимость перед лицом трудностей

Осенить значит защитить себя щитом. Справа налево - щит закрывается (энергетический поток закручивается в право) А католики себя открывают. Вот так. Все правоверие-православие это ведичество. Вот сатанисты в первую очередь и хотят православие искоренить.

Stas Petrov

просто вы не особо верующий и не понимаете особой разницы поверьте таких 70 % верующих