Людмила Чепурина

Крестоносцы пошли на Русь когда она уже была крещена. Зачем???

Славнова Ирина

Перекрестить.

Анна Шилина

проверить все ли крестились

Камолжон

Крестовые походы в средние века, как и "демократические" походы сегодняшней Америки, идеологией только прикрывались. Абсолютно экономическая затея

Любовь

А зачем гонения на старообрядцев устраивали? Еретики-с, Deus Vult и всё такое.

А на самом деле, дело конечно, во власти и богатстве. "За всяким политическим, религиозным и даже эстетическим конфликтом стоит спор о бифштексах". (c)

Евгений

А может еще не была крещена, раз пришли.

Алексей Жулёв

Да при чем здесь крещение? Че вы со своей религией привязались? Есть более важные вещи: территории, рабы, природные ресурсы....

На
Надежда

Христианской была только церковь, народы оставались православными и правоверными.
Сейчас войной на нас никто не пойдёт, натравят религиозных фанатиков, они нас и так порвут, из любви!:))

Татьяна Решетова

Святой благоверный князь Александр Невский знал ответ.
Папа римский хотел подчинить не только земли русские но и православие, как не когда завоевание Византии и превращение в Латинскую империю.
Отсюда позже и уния на Украине, служба византийского обряда, но фактически в подчинение папы римского иначе греко-католики.

Ал
Алена

Крестоносцы пошли на Новгород, а причина банальна, не поделили землю.

Артур Исаков

Потеряв надежду взять Россию силою, папы не оставили попыток обольстить ее хитростью и ложью. В 1251 году Иннокентий IV прислал к святому Александру двух кардиналов — Гальда и Ремонта. Папа уверял, будто отец Александра Великий Князь Ярослав незадолго до кончины обещал минориту Плано-Карпини принять католичество, и лишь смерть помешала ему выполнить это намерение. Папа убеждал святого Александра Невского пойти по стопам отца, представлял выгоды, которые получит князь от союза с Западом и подчинения папе, предлагал в помощь против татар тех самых рыцарей, от которых святой Александр лишь недавно очищал Русские земли.

Что мог ответить на это благоверный князь, ревнитель и защитник русского Православия? Посольство было безоговорочно отвергнуто. “Совещав с мудрецами своими”, святой Александр ответил папе: “...От Адама и до потопа, а от потопа до разделения язык и до начала Авраамля, а от Авраамля.. . до Августа Кесаря, а от начала Августа царя до Христова Рождества и до Страсти и до Воскресения Его, от Воскресения же и до Вознесения на небеса и до царства Константина Великаго и до Перваго Вселенскаго Собора святых отец, а от Перваго и до Седьмаго Собора. Сии вся добре сведаем.. . учения сии целомудрствуем.. . якоже проповедашеся от святых апостол Христово Евангелие во всем мире, по сих же и предания святых отец Седми Собор Вселенских. И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем”.

Екатерина Акимушкина

А ты в каком классе учишься? Это школьная программа. Разницу между православием и католицизмом знаешь? Русь просто хотели в католицизм перекрестить.

Света Козлова

потому что они крестились с права на лево а те считали что крестится нужно с лева на право...

О.
Оксана ...

Русь была крещена в единую Православную веру. Когда в 1054 году церковь разделилась на Православную и католическую, католики захотели, видемо, чтобы русские приняли догматы католической веры. Проще говоря, они хотели обратить русских в католичество.

Игнотенко Яраслав

Татарское иго было реальной силой, которая собирала дань с русских земель Южная часть Киевской Руси-Галичина призвало немецкий орден меченосцев для защиты от татар. Немцы, в то время бывшие католиками пришли. Поставили крепости. Защитили. Но веру поменяли на католическую Это сейчас территория Польши и западной Украины. Гляньте на раздрай в Украине сейчас. Это цена немецкой защиты тогда. И командор ордена послал разведотряд на север, Псков, Новгород. 50 рыцарей. Ну у каждого человек по 5 обслуги. 300 человек. Псков открыл ворота и встретил немцев как освободителей. И немцы пошли на Новгород. И перед князем новгородским, будущим Александром Невским встал выбор. Если немцев принять, то в Орде об этом узнают через неделю. А ещё через две недели 20 тысяч татарской конницы будут у стен Новгорода. Ну и что дальше? Просить 20 тысяч у меченосцев? Татары тогда были язычниками. Их интересовала дань. В религию они не лезли. А немцы принесут с собой католичество. Что важнее? Вера Православная или замена дани налогами на орден?? ? И Александр выбрал Православие. Собрал свою дружину и на льду Чудского озера расколошматил этих 50 крестоносцев. Магистр ордена сказал, что русские - это ненормальные питенкантропы. И помогать им он больше не будет. Татары примчавшись не имели к чему придраться и даже на радостях уменьшили размер дани. И мы, русские остались Православными, как отцы и деды наши. Вот такой был крестовый поход на Русь.

Мария Блинкова

Крестоносцы пошли на Русь когда она уже была крещена. Зачем?? ?
Фашисты пошли на Русь когда она уже была крещена. Зачем???

Сержик Викторов

ну, а их потомки пошли опять уже после раскрещения, так что религии тут ни при чем. Земля - вот что важно 😉

Елена Романова

для котоликов православные в те времена варварами были
вспомнить хотя бы взятие Царьграда в 1204 году

Максим *******

Уже интересно.... да, крестовые походы шли волнами один за другим, но.... наши то летописцы русские об этом то и не ведали, вот что интересно....

Николай Доронин

Война только прикрывается праведными намерениями, на самом деле всем правит жажда наживы ! .)