Религия, вера
Почему христиане-крестоносцы пошли освобождать Гроб Господен только через 1000 лет после известных событий?
А до этого-то почему тихо сидели?
Напомню, что поводом для первого крестового похода была просьба византийского царя Алексея 1 о помощи в борьбе с сельджуками, к тому времени уже захватившими Антиохию с рядом других более мелких городов и начавших угрожать самому Константинополю.
Сам Гроб не так уж важен... просто романтическая сказка.
Николай Мирошниченко
А вот левонтийские торговые пути, по которым везли специи в Европу, это уже не сказка.
С 637 года Палестина находилась под властью мусульман и в течение веков христиане не имели сил, чтобы вернуть её себе
Потому, что вам так сказали в школе. А вы и поверили.
Если вы общались с западными людьми так многие из них до сих пор считают что по Москве водят медведей. И если таковых вооружить идеей что они свет миру они и сейчас придут как Наполеон. А вот многие молчат как верующий русский солдат дошел до Парижа так и не оставив после себя разрухи вот вам и миф о русском медведе.
А там новости медленно дошли.
Так они и нас пытались освобождать. Где у верующих, логика? Что Чаплиным привидится, то и будут творить. Жесткий контроль нужен, а еще лучше прикрыть от греха.
«Начнем с того, что Крестовые походы на Восток были целиком и полностью оборонительными войнами. Они представляли собой прямой ответ на исламскую агрессию — попытку вернуть или сохранить от мусульманского завоевания христианские земли<…>
Вскоре после смерти Мухаммеда воины ислама, проявляя невероятную энергию, атаковали христиан. Успехи их были чрезвычайно велики. Палестина, Сирия, Египет — прежде земли, наиболее густо заселенные христианами — пали быстро. К VIII в. мусульманские армии заняли всю христианскую Северную Африку и Испанию. В XI в. турки-сельджуки захватили Малую Азию (современную Турцию) , бывшую христианской со времен апостола Павла. Восточная Римская империя — то, что нынешние историки называют Византией — сжалась до размеров, едва превышающих теперешнюю Грецию. В отчаянье император Константинопольский отправил весть христианам Западной Европы, прося их прийти на помощь своим восточным братьям и сестрам»
Томас Ф. Мэдден - адъюнкт-профессор, декан исторического факультета Университета Сент-Луиса – специалист по истории Крестовых походов
Силушку богатырскую копили.
И почему они пошли спасать его на Русь? Разве еврейского раввина у нас похоронили?
си появились? И тогда пошли ?
бабла поднакопили для ведения войн к тому времени.
Почва хорошая появилась - католическая религиозная партия.
Вот это вопрос! ! )))) А учебник истории открыть теория эволюции не позволяет???
Евгений Скрябин
Зачем учебник. Вон ваши братья захерачили в Осетии наш миротворческий пост, совсем недавно. Нет в вас милосердия и разумности. Мракобесие сплошное и показушность.
крестоносцы и масоны ездили по два на лошади ...http://www.youtube.com/watch?v=9DMap9i_WLU
тысячу лет, сарацинам, удавалось прятать золото !!!