Наталья Дмитриева

вопрос про разрешение принтера. попал в пользование принтер epson r220 в описании заявлено разрешение 5760 x 1440 dpi

попал в пользование принтер epson r220 в описании заявлено разрешение 5760 x 1440 dpi . при печати через фотошоп на листе а4 выбираю 300dpi а что будет если установить 1440 dpi? это как то на качество снимка повлияет? и зачем тогда такое разрешение принтеру если печать все равно 300? или я как то по другому нужно понимать

Рустам Фазлиев

не путать PPI картинки и DPI принтера
PPI это как раз ваши Pixel per Inche, картинки, а DPI это Dot per Inch, то-есть капель краски на тот же дюйм. чтобы передать оттенок цвета нужно чтобы 4 а в фотопринтере 6-ть капель попали на эту точку, чтобы её отобразить на бумаге, в результате чтобы качество ваших 300PPI было лучше отображено, для этого и нужны эти самые 1400 DPI, кстати 5760 это возможность шага движения листа бумаги, а вот 1440 это реальный размер печати, что может выдать печатающая головка.

Алексей Бодрый

dpi -- это количество точек (капелек краски) на дюйм носителя (бумаги, плёнки, холста) .
При струйной технологии печати размер (яркость, точнее "жирность") точки не регулируется или регулируется очень приблизительно с небольшим количеством градаций. Поэтому такое разрешение является адекватным для воспроизведения изображения с фотографическим качеством. Нужно, правда, понимать, что это разрешение очень часто бывает фэйковым (т. е. разрешить столько пятен в дюйме принтер не способен не только из-за величины растискивания, но и из-за точности позиционирования головки и точности дозирования краски) .

Разрешение, которое Вы устанавливаете в фотошоп -- это разрешение в ppi -- пикселях в дюйме. В случае Windows это задаёт масштаб, в котором изображение будет отрисовываться в GDI-контексте принтера. (В CUPS не так, но с точки зрения пользователя разницы нет) . Задача драйвера принтера перенести пиксели изображения (у которых есть цвет, например, 256 градаций в трёх каналах, всего 256^3 цветов) в пятна четырёх (или сколько поддерживает головка) цветов на листе носителя, одинакового крошечного размера или нескольких размеров (небольшого числа, например, 4 или 😎, с учетом установленной кривой растискивания. При этом, очевидно, одному пикселю изображения будет соответствовать много пятен разных цветов.