Сергей Герасимов

Поясніть, чому Анди, що сформувалися на заході Америки ,є найбільш протяжною гірською системою світу.

Лена Ларюточкина

Анды начинаются на самом крайнем юге, у м. Горн, тянутся почти параллельно Тихому океану, вдоль всей южн. Америки до Панамского перешейка, на протяжении почти 12000 км. Они по большей части состоят из целого ряда высоких кряжей, идущих более или менее параллельно один другому и покрывающих своими нагорьями и покатостями почти 1/6 часть всей южн. Америки.