Алексей Петрыкин

В прямоугольном треугольнике высота, опущенная на гипотенузу, делит его на треугольники, площади которых: 54 см2 и 6 см2

Найдите гипотенузу

Ал
Александр

20 см. Решение простое. Нужно найти общий делитель. Он равен 6. Следовательно, это и есть высота. А из уравнения площади прямоугольных треугольников, нужно разделить площадь на высоту. Получившееся значение умножить на 2. Получится 2 значения. Их нужно сложить. Это и будет гипотенуза. Удачи!