Елизавета Косарева

разве звезда-это масонский знак?

Андрей Смирноff

Просто они ее использовали. коммунисты тоже использовали звезду, но это не значит, что всякая звезда - знак коммунистов.

Парвиз Ниёзов

забей в гугле) помоему да)

Сергей Мартыновский

еврейский если шестииконечная

Ольга Ефимова

око в треугольнике, если Вы не знали.. . На долларовой купюре можете его найти

Любовь Ряскина

Ну, да, а что?

З* Светлана

Правильная пентаграмма (остриём вверх) – символ вечной молодости и здоровья у пифагорейцев, в алхимии – символическое представление человеческого тела (фигура человека с вытянутыми руками и ногами, целостная личность, человеческий микрокосм) , в оккультизме – символ охраны, безопасности (знак защиты от нечистой силы) , легендарный ключ Соломона, в христианстве – эмблема пяти ран распятого Христа. Пентаграмма остриём вниз есть эмблема нечистой силы, один из инструментов чёрной магии.

Пентаграмма — правильная геометрическая фигура, обладающая пятилучевой симметрией. Следует заметить, что пятилучевая симметрия встречается только в живых организмах и никогда — в неживой природе. То есть пентаграмма воплощает в своей форме одно из отличий живого от неживого.

Пентаграмма — очень древний символ. Она встречается в археологических памятниках, датируемых 7-м тысячелетием до н. э. Но вполне возможно, что пентаграмма возникла гораздо раньше.

Символ пентаграммы известен большинству народов Земли. Ее использовали шумеры и вслед за ними вавилоняне, египтяне, персы, кельты, китайцы (даосы) и североамериканские индейцы. У египтян пентаграмма называлась "Звезда Изиды", у кельтов — "След друида". Другие народы тоже придумывали свои названия. И у всех символ пентаграммы был связан с магией, с взаимодействием стихий и воли мага.

Пентаграмму как геометрическую фигуру первым стал изучать Пифагор. Он считал ее символом совершенства и сделал тайным знаком своей философско-математической школы, с помощью которого пифагорейцы отличали своих от чужих.

Пентаграмму можно начертить 10 различными способами. Некоторые оккультисты считают, что способы эти не равноценны. Они делят пентаграммы на созидающие (нарисованные в направлении по часовой стрелки) и разрушающие (против часовой стрелки) . Кроме того, пентаграммы классифицируются по стихиям. При этом стихия пентаграммы определяется по концу, к которому приходит первый отрезок (а не по концу, с которого начинается рисование) . Каждый из концов пентаграммы соответствует одной из стихий: Земля, Огонь, Вода, Воздух и Дух

Стихия Земли — это естественные, природные силы, жизнь во всех ее проявлениях. Земля — это рождение, жизнь и смерть, это здоровье и сексуальность. Это естественные инстинкты, зверь в человеке.

Стихия Огня — это силы, изменяющие все в мире. Огонь производит как созидание, так и разрушение, и одно без другого невозможно. Кроме того, Огонь символизирует физическую силу и энергию.

Стихия Воды — это все тайное, непознанное, выходящее за рамки обыденных представлений. Вода — это тайные силы, действие которых не заметно при первом взгляде. Это магия и все, что с ней связано.

Стихия Воздуха — это сила интеллекта, сила обладания знанием. Кроме того, Воздух — это свобода, раскованность, открытое пространство. Воздух — это все новое, молодое, отвергающее любые догмы и границы.

И, наконец, Дух. Этим словом слишком много спекулируют религии, и мало кто представляет себе его реальное значение. В сатанизме Дух — это сила воли, сила желания личности подчинить себе процессы в окружающем мире. Именно Дух направляет силы стихий в нужное русло

Амано Эрис Велиалитовна

Если Вы - о пятиконечной, то, насколько знаю, да.

Венера Султанова

Однозначно, да!