Да
Дашенька

У меня такой вопрос. Мы с мужем разной веры. Он хочет крестить по своему, а я по своему. Как быть?

Муж у меня мусульманин. Вера у него ислам. Я - православие. Я хочу будущего ребёнка покрестить в православной церкви, чтобы у него был ангел хранитель с рождения. Муж против. Говорит, что нужно на него читать молитвы в их мусульманском храме. Гражданство у ребёнка будет определённо русское. Да и сам муж хочет стать гражданином России.

Ольга

Жаль, что вы об этом не договорились до брака.

Наталья Сергеевна

ангел у ребёнка появится не от крещения а от ваших молитв. поверьте. и в рай он после крещения не попадёт гарантированно. и вообще - крещение согласно Библии - это обещание Богу служить Ему доброй совестью. поэтому это должен делать человек осознанно принимая сам решение.
а что до вас, то вы не православная, потому что ваша церковь запрещает браки между иноверцами. вы отступница.
что до молитв о ребёнке - какая разница где их читают?? ? в РПЦ или мечети, или синагоге. главное чтобы они были искренними

Евгений Кучеров

это до брака надо было обсуждать.. у мусульман мужик голова.. так что придется вам повиноваться

Л.
Любовь ......

Уверен, что это не последнее ваше разногласие ((((

Nikita Milanovsky

Мы с мужем тоже разной веры, только у нас немного проще: он католик, я православная. Вопрос крещения детей обсудили до свадьбы, для меня крещение в православии было принципиально.
Мусульманин-это жёстко. Врятли вы его переубедите. Я бы лучше вообще не крестила, чем в ислам.

Алексей Панфилов

ислам - одно из вероисповиданий в России, точно такое как и христианство и к гражданству это отношения не имеет.
вы когда создавали семью должны были предвидеть проблемы подобного рода, так как вы вышли за мусульманина - придется жить по мусульманским обычаям (иначе зачем за мусульманина выходили? - глаза видели что брали).... у мусульман с этим делом не шутят.
если вы оба атеисты- то держитесь вне религий и не перетягивайте каждый одеяло на себя .

Гу
Гульнур

А зачем вы за мусульманина выходили замуж?? ? Конечно крестить по православному! А лучше всего сходите к священику и посоветуйтесь на исповеди!

Анна Гаркавенко

Растите и воспитывайте ребенка добрым и умным, берегите его, а когда будет готов он сам определить какую веру выбрать. А если вы его вырастите в любви и добрате, то и к вам ребенок с теплом отнесется и под старость лет ваших, не думаю что вам тогда будет важно какой он веры, а главное что вас любит и ухаживает!

Светлана Вершинина

Я вообще считаю, что у каждого человека должно быть право выбора.
Вот подрастёт ребёнок, и лет в 14 выберет.
А так получается, что его лишают Конституционного и простого человеческого права на свободу вероисповедания.
Новорожденный ребёнок не может решить, какая религия ему ближе, отвечает его взглядам на жизнь и ценности. Вот и получается, что ему просто навязывают чужое мнение. Насильно.

Марина

Зделайте его католиком))

Виолетта Иванова

Я однозначно за православие. И никаких компромиссов не признаю в этом.
Я невнимательно прочла вопрос. "Будущего ребенка" - значит, вы еще не женаты и не расписаны? И не беременны? Обязательно надо решить этот вопрос "на берегу". А не надеяться, что само решится как-то.

Алексей

бедный ребенок

Tata Tata

а почему бы ребенку не предоставить право выбора?... зачем решать за него? человек сам должен к вере придти.. . понять что ему ближе... я вот своих детей еще не крестила и не буду пока.. . вырастут. захотят покрестить недолго... тем более человек должен осознавать и понимать почему именно православие например. а не католизм ит. д...

Евгения Пиманова

Какая разница? У мусульманства и христианства один Бог. Не беспокойтесь. ))
Лучше следите за ПРАКТИЧЕСКИМ аспектом: прививайте ребенку благодетели, доброту, уважение к людям, скромность. Поверьте, это намного важнее, чем ритуалы.
А не то какой толк в крещении, если жить он будет по тем же принципам, что и некрещеный обыватель?

Лиля Абдулина

А может быть все же " БОГ ОДИН, ИМЕНА У НЕГО РАЗНЫЕ". Светлана, присоединяюсь к Добрене, лучше не скажешь.
Почитайте книгу " Религии мира ", вместе с мужем, узнаете как по разному люди верят в одно и то-же. Уважайте друг друга.

Дмитрий

Насколько я помню, браки мусульман с женщинами другого вероисповедания, не признаются действительными. Но его же это не волновало.

Денис Максимов

Вариант1:
если Вы оба не сильно верующие люди, а это вероятнее всего, раз связали союз с иноверцем (для мусульманина жениться на православной вообще позор!) , то просто не крестите ребенка нигде.

Вариант 2: Вы принимаете веру мужа и воспитываете ребенка согласно традициям ислама.

Крестить ребенка в православной церкви в Вашем случае - первый шаг к разводу.

Этери Циклаури

не торопитесь! ребенок вырастет и сам решит какую веру выбрать.

El Camino ***

не спешите!! ! ведь ребенок еще даже не родился.. . есть время подумать. А лучше ребенку самому дать выбор, когда подрастет. А с рождения у любого ребенка ангел хранитель -мама. Подумайте и взвесьте все за и против.. .

Алексей Семин

поздно пить Боржоми, хотя если вы не фанатики веры подождите пока ребёнок не вырастет и сам не решит

Роман Платонов

Вера даётся по отцу.
Однако я знаю такую пару и у них дочь и сын православные.
Здесь надо договорится между собой, что лучше и ближе вам, а главное кто больше готов учить духовному, муж исламу или Вы православию. Креститься или быть обрезанным, это ещё ни чего не значит если нет внутренней веры и познания своей веры.

Юлия Евтюхова

В таких случаях только сам ребенок должен выбрать. А если вы его сейчас покрестите, а он выростет и захочет перейти в ту веру. Ведь перекрещивание из веры в веру - это тоже очень большой грех. Не надо зараннеее подводить ребенка к этому греху. Пусть папа поведет в мусульманскую церковь несколько раз, вы поведете в свою и ребенок сам выберет то, что ему ближе.

Грайр Арушанян

определенно, ни в какой вере его не воспитывать, но прививать основы обеих культур. родится потом второй ребенок, одного сделаете мусульманином, второго православным.

Альфия Левина

Отложить крещение. Подростет и сам выберет.

Анжелика

Хм, можно понять Вашу маму! А теперь к теме, только договоренность и никак иначе! Хотя в мусульманской традиции принято мужу уступать во всем, он царь и бог для женщины! Делайте выводы!

Дмитрий Юдин

Пускай ребенок вырастить и потом сам сделает свой выбор.

Алексей Симонов

крестить в православного и сделать обрезание... какие то разногласия несерьезные...

Виктор Нащинский

А КТО У ВАС? если девочка то крестите а мальчика обрежте

Константин Носачев

ну, вообще-то, по-моему только у евреев идет по материнской линии))) . Почему же Вы против желания мужа, тем более мусульманина? О чем думали, когда выходили замуж, рожали? Или Вы считаете, если он пока не гражданин России - это объясняет то, что ВЫ должны настаивать на своем. Если уж так принципиально, то может тогда дадите ребенку возможность сделать выбор? Уж как он начнет говорить и понимать, так и поймете вы, в какую сторону он больше склоняется....

Алена Лазарева

У нас тоже самое. Я всегда говорила, что мы живем, где ребенок видит православные обычаи. Решили - вырастит и выберит сам. В 10 лет сын сам попросил покрестить его. Муж был не против.

Насти Никулина

Подождите со своими религиями пока ребенок подрастет и сам сделает выбор. Может он вообще в буддизм ударится.

St
Stas

у меня есть друг мусульманин, очень верующий, намаз читает, вот он мне много рассказывал о своих традициях. так вот, если мусульманин хочет женится на православной, то она обязательно должна принять ислам, иначе никак. а дети тем более должны быть мусульманами. и вообще у них мужчина главный, как скажет так и будет и женщина не имеет права ему перечить. А гражданство и вера никак между собой не связаны.

Natalia Peksheva

У меня муж тоже мусульманин, у нас 4 детей, ни кого из них я не крестила, сейчас трое уже взрослые и сами позиционируют себя как мусульмане, девочки делают намаз, держат уразу и так далее, чего к стати мой муж не делает. Так что дайте ребенку вырасти и он сам выберет себе веру, либо станет атеистом)

Настя Станиславская

крестите ребёнка той верой которая принята там гле вы живёте (в большинстве). ему ведь там жить и друзей иметь-не мусульман.

Юлия

я знаю одну дружную семью, где ребенку сначала сделали обрезание, а потом покрестили в православной церкви,,, причем мать крестила тайком от мужа,
призналась в этом лет через двадцать самому ребенку.
мусульманин вам разрешение на крещение не даст, а вам для венчания с мускльманином самой надо принять ислам

Ольга Быканова

дождитесь пока ребёнок вырастет, он сам выберет какую ему веру принять!!!