Атеист. Не хочет принципиально "платить" попам за этот "бессмысленные акт". Не могу сказать, что я сильно верующая, но покрестить дочку (ей уже 2 года) хочу. да и родители очень часто пристают с этим вопросом. Хотела сделать все "как у всех" - с крестными, родственниками, друзьями... в общем устроить праздник. А муж уперся! !
Что делать?
В тихую за его спиной покрестить? Не хочется так!! !
Может просто устроить все как хотела, а он пусть обижается?
Как сделать мудро?
Воспитание детей
Муж не хочет крестить ребенка. Что делать?
если уж возникла спорная ситуация, почему бы не поступить мудро и подождать до того времени, когда дочь сама сможет принять решение, быть ли ей крещеной?
Между прочим, намерение покрестить только из желания "чтоб как у всех" - это кощунство.
Кстати, в Библии нигде не сказано о том, что нужно крестить младенцев. Наоборот, согласно писанию, человек должен сам прийти к Богу.
Советую окрестить ребёнка и не жалеть на это денег, помимо того, что душа примет крещение, вы ещё будете иметь Крёстную мать, которая станет заботиться и помогать, выручит вас в трудной ситуации...
договариваться с мужем. и ждать, когда согласится. может и не согласиться. а крестить для друзей - это гораздо хуже, чем не крестить вообще
может муж черт?
тогда обязательно надо крестить.. . обоих
Пойдите в церковь и посоветуйтесь с батюшкой. Или наберите этот вопрос на сайте вопросы к священнику. Обычно они советуют не идти против воли мужа. Крещение ребенка- не светский праздник и не магический акт, которым вы защищаете его от всех напастей. Этим вы обязуете себя воспитывать его в вере, а кто это будет делать, если вы не "сильно верующая", а муж атеист
если его родители так настояивают, то пусть сами и покрестят внука. а вы как бы и не при чём)) ) в советские времени так и делали.
конечно, крестите, муж со временем поймет
Оставьте право выбора дочери! Вырастет-и сама решит, надо ей быть крещеной или нет.
у нас двое, ждем третьего, ситуация-один в один, как у Вас. Я реагирую спокойно. Родственникам дано понять, что это только наше дело
Мнё тёща тоже с этим мозги про.. ла. Дык я ей порекомендовал самой родить и крестить хоть четыре раза. А я с вашим мужем солидарен. Нехрена фигнёй страдать.
Мы дочку не стали крестить (муж-мусульманин, я - православная, это второй брак) . Решили оставить это на её выбор - когда вырастет, так и решит, что ей ближе - мусульманство или православие, и вообще - надо ли ей это.
А мой первый муж так до 30 лет ходил не крещёным. И ничего. ) Первую дочку от первого брака мы сначала тоже не хотели крестить. Хотели оставить это на её усмотрение в будущем. Но в 1 годик всё таки покрестили, т. к. дочке предстояло 2 операции, и моя мама очень просила.
Если для вас вопрос крещения очень важен - поговорите с мужем. Постарайтесь ему объяснить - для чего вам это надо. Если совсем упрётся ни в какую, а вам очень хочется - я бы покрестила без согласия мужа.
во-первых, атеисту должно быть все равно.
во-вторых, заранее обсуждать все это стоило.
в-третьих, . .да, ваш муж просто обнищает, заплатив 300 рублей батюшке (расходные материалы батюшка всем наверное за свой счет дарить же должен, чо уж, ему ж деньги на голову мешками падают, правда? )
" как у всех" уморили) вы просто два упертых, которым по сути все равно на сам факт, будет ребенок крещен или нет =) мда
Успокойся, крещение- это чушь, в которую веришь ты, но не обязаны верить все. Замуж надо было выходить за единоверца, вместе бы лбом об пол и бились....
Меня не крестили и мне всё равно. Не вижу смысла. Я считаю, человек сам должен выбирать. Когда подрастёт и сможет сам всё адекватно оценить.
Я не атеистка, я выбрала другую веру. Не принимала её ещё, так как есть некоторое сомнение.
Но крестить, чтобы было "как у всех" - вообще бред.
смешные вы люди. муж атеист принципиальный, сама не сильно верующая, но хотите "как у всех". определитесь что вы хотите? Таинство свершить священное или тупо пройти обряд "чтоб как у всех"
но без согласия второго родителя ребёнка не по крестят. у меня так же было, папа был против. а когда мне исполнилось 16лет только, тогда я сама нашла себе крёстных и меня по крестили.
Я крещенная. Крест не ношу никогда. Более того - не верю, атеист. Вообще не понимаю, зачем меня крестили, по маминым рассказам, я орала дико. Потом мама пыталась приучить меня к церкви. Таскала на всякие песенки, так я и там орала. В результате сейчас я в церковь хожу ОЧЕНЬ редко, люблю только одно - ставить свечки, но не потому что верю, а мне нравится само место куда их втыкают. Короче для развлечения это делаю.
Так что.. . лучше бы мне предоставили выбор веры. Я бы выбрала буддизм. Им пофиг как ты относишься к их вере. Они считают, что это твои проблемы. А у нас.. . мура.
Надо обязательно покрестить. Это очень важно! Иначе после смерти некрещёный человек не попадёт в рай. Если и не в ад попадёт, то в промежуточное место, где найдёт лишь покой, но ему не будут доступны наслаждения жизни вечной с Богом, святыми и ангелами. Не будет ничего плохого, даже если Вы сделаете это в тайне от мужа. В данном случае это будет оправдано. Вы сделаете доброе дело для своего ребёнка, и дело не в празднике, а в том, что он теперь станет Божьим человеком, если проживёт добрую жизнь, и Господь примет его в Своё Царствие.
Надо было обсудить эту тему до появления ребенка.
Я считаю, что принуждать ребенка к определенной религии - это нечестно по отношению к ребенку. Я не крещеный и большое спасибо родителям, что они не сделали такую ошибку.
не крестить...! тем более если вы сами не сильно верующая... и вообще что значит как у всех? что за стадные инстинкты? а если все будут с крыши прыгать? вы тоже пригните, как и все? охото праздника, так устройте его без повода!!! а такие вещи как крещение и вобор веры... это по моему стоить делать в осознанном возрасте и самому принимать решение!