Воспитание детей

Не хочу крестить ребёнка

Не хочу крестить маленькую дочку. Ибо считаю, что ребёнок сам должен выбирать креститься ему или нет. Не хочу отнимать к неё право выбора. Подрастёт, захочет - сама покрестится. Родственники достали читать морали. Устала слушать какая я плохая мать. А вы как считаете? Кто тут прав?
Лучше окрестить, потому что при крещении человеку даётся Ангел-хранитель:) А когда вырастет, то выберет - верить ей в Бога или нет...
Самал Орынгалиева
Лучший ответ
Тамара Стецюк верить в "ангела-хранителя" - это тоже часть одной из религий. На ребёнке не отразится, верят его родители в мифологию или нет.
мы детей не крестили, считаю это пережитками каменного века.
Тамара Стецюк
Маргарита Авчинникова А вы и ваши дети, я так понимаю, уже роботы... без пережитков :-)))
Не корми. Жди пока сама скажет - хочу есть, это мой осознанный выбор.
Дарья Ляшко
Моя двоюродная сестра, когда стала взрослая, упрекала родителей в том, что её в детстве не покрестили (как меня)... В христианстве принято крестить в детстве.
А выбор у Вашей дочери будет всегда. Если не захочет - то просто не будет ходить в церковь и всё.
Tsarina Regina
Вы, конечно, правы. Ребёнок Ваш.
Неужели правда бывают такие приставучие родственники?? Неужели кому то реально большое дело до этого? КАпец)
Ну, раз вы считаете, что у ребенка есть право выбора, то дайте ему его!!! Пусть сам решает, когда его отучать от груди, когда ему приучаться садиться на горшок, когда начинать прикорм... Это же вы за него решили! Так почему с крещением всё так сложно? Ведь крещение, являющееся первым из семи таинств, это духовное рождение человека, и нет никаких причин лишать этой ценной возможности малыша.
Лучше вы и ваша семья привьет ему православную веру, чем потом он попадет в какую-то секту или обратится в ислам....
Олеся Смирнова
Я на вашей стороне, поддерживаю от и до.
Вам что, трудно?. Будет она верить в бога или нет это её дело, но обряд я считаю провести надо. , да и родственники успокоятся. (уши небось уже прокололи?)
Елена Томилина
Ребёнок- Ваш, родню шлите на .
Лена Симонова
Спросите родственников: неужели они правда верят, что Б-г не защищает ребёнка, если над ребёнком не проведен какой-то обряд, который проводится по воле родителей? Если так, значит, они считают Б-га очень несправедливым - зачем тогда Ему поклоняться?
Ребёнок ваш, поступайте, как считаете нужным. Пусть сама выберет, во что верить, когда сможет.
Елена Чуракова
Молодец, он в новогоднюю ночь станет членом еврозоны ровно в полночь как Литва.
Юлия Лебедева
Я не крестила, а родственники пошли лесом, пусть своих детей крестят. А мочить ребенка в холодной воде не первой свежести опаснее для здоровья, чем быть не крещенным.
Я крестила. Так получилось, что в семье дядя священник и зять пока дьякон) сама не скажу про себя, что я очень верующий человек, но непротив того, чтобы о здоровье моего ребенка помолились, свечку поставили, записку подали. Не раз это выручало. А, если ребенок некрещеный, этого делать нельзя
N.a T.o
Крещение - это обещание Богу служить доброй совестью, это осознанный шаг, а не традиция... А детей благословляют в Церкви и молятся за них!
Flower Flower
N.a T.o Так за некрещеного даже свечку нельзя поставить и записку подать
Я не глубоко (как хотелось бы), но верующая: Крещение для галочки, "чтоб было"-лицемерие, это действительно дело каждого, смысл в этом Великом Таинстве, если родители не будут прививать веру или хотя бы не расскажут о ней, ребенок больше никогда не зайдет в церковь, тем самым отвернётся от Бога. Об этом говорил профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов.
С другой стороны, вы отбираете возможность выбора, отказавшись крестить и просвещать, ведь прежде, чем определиться, нужно пробовать...
Правильно. Родственники пусть идут лесом.
Юлия Братко
на то и родители, чтобы принимать решения за ребенка. принимать за него серьезные решения. это касается не только веры. вы же решаете отдать ребенка в школу, не спрашивая его выбор? допустим, надо квартиру обменять - вы также решите все сами за него. понятно, родители надо обязаны опекать ребенка, учить его, приобщать к духовному. получается вы просто отказываетесь брать на себя решение. а вот если придется выбирать лечение. решаться ли на операцию: да или нет? вы тоже струсите? конечно, если не ходите в церковь сами - не крестите. я так думаю, если бы вы сами были верующим человеком - не спрашивали бы о необходимости крещения. переставайте сами быть ребенком.
если для Вас это не важно, значит и не крестите.
Baitursinova Galia
Что крещённая, что нет, один х разница, эта религия для обогащения кучки толстых двуличных попов, не более.
К Богу всё что вышло от иудеев не приведёт, но к порабощению.
Valentuna Orehova
радует, что есть еще, кто не подвергается стадному чувству!
Крещение - это обещание доброй совести Богу. Как ребенок может дать обещание Богу? Это делается в сознательном возрасте при искреннем обращении к Богу.
А так, как это делают многие люди - это всего лишь обрядность, в которой ничего духовного.
Ирина Маслова
Думаю, что для верующих людей авторитетом будет являться
Библия. В ней повествуется о том, что Иисусу было около 30 лет, когда он принял
крещение.
Евангелие от Луки глава 3 стихи 21-23 написано: « В то время как крестился
весь народ, крестился и Иисус. И когда он молился, открылось небо, и святой
дух в телесном виде, в облике голубя, опустился на него, и с неба раздался голос:
«Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя» . Иисусу, когда он приступил к своему
делу, было около тридцати лет» .
Как видно из этого места писания Иисус был достаточно зрелым человеком, чтобы мог принять такое важное решение.
Апостол Петр написал: «Есть нечто подобное спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба кБ огу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа» (1Пт 3:20, 21).
Как видно крещение подразумевает, что человек будет служить Богу с чистой совестью, т. е. он должен привести свою жизнь в соответствии с нормами Бога и каждый день показывать это своей жизнью. Разумеется, младенец еще не способен рассуждать, анализировать и принимать решения, которые бы свидетельствовали о том, что он верующий человек.
Тем более, само по себе крещение не является амулетом, в Библии есть такие слова Матфея глава 24 стих 13 : «Но кто выстоит до конца, тот спасётся» .
Само по себе крещение не дает спасение, необходимо оставаться верным до конца Богу и исполнять Его требования (не ритуалы) , которые записаны в Библии в своей жизни.
А пока ребенок растет, родители могут прививать любовь к Богу и к Его слову Библии.
у нас племянника крестили по моему на 8 месяце жизни ...простыл в церкви и месяц в больнице с пневмонией ...вот оно надо было?
Yanka Vinyarska
верить и быть верующим-это две больших разницы.... не хотелось бы чтобы к Богу приходили только через страдания.... но иногда только этот путь приводит к истине.... не гневите Господа... во благо малыша...
Lena V
не хотите - не крестите.. Я захотела и окрестили! И плевать мне на мнение окружающих. На данный момент так спокойнее мне и моему ребенку) А вообще, о каком праве выбора вы говорите)???? ребенок хочет по улице ходить голопопым, но вы же его одеваете)) уже нарушаете его право на выбор)) вы же в него пихаете невкусное пюре, которое сами бы есть не стали, а он хочет допустим, конфет)) дак где его право выбора то)??
Крещение есть Таинство духовного рождения, именно поэтому оно возможно лишь единожды
выбор за Вами. Не крестите. Родственникам объявите, что тема закрыта.
Вера- это дорога двусторонняя.
Arailym Moldabekova
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
Правильно, я крестилась в 14 и сама уже выбирала
Правы ВЫ! и только Вы. Мать знает, что лучше ее ребенку! Не слушайте никого!)
Конечно должна мать решать как ребёнку лучше, но я бы всё таки покрестила... иногда плакать начинает - помажешь маслом освещённым или чем то т. п. и прекращяет, а не крещёному то не поможет...
Я поддерживаю вас . Моя сестра не крестила .
Вполне правильно. Не крестите, ребёнок сам выберет!
Вы молодец! Правильный ход мыслей! Крещение младенцев пришло из язычества и поэтому только отдаляет от Бога, а не приближает к нему. Иисус крестился в зрелом возрасте. И вообще, если исследовать Библию, то становится ясно, что то как крестят в церкви неугодно Богу. Вы мама и вы вправе решать как вам поступать с вашим ребёнком.