Ольга Томак

Гогда суды впервые появились в России? (точная дата)

Na Ta Lee

ДО христианства!

Krelian Mr

эм.. . дай Бог памяти)))

Elzar

В древнерусской истории слово суд впервые упоминается в Уставе князя Владимира Святославовича "О десятинах, судах и людях церковных". Владимир Святославович - с 969 года Князь Новгородский, а с 980 - Великий князь Киевский, при котором состоялось крещение Руси, т. е. было принято христианство. Точная дата принятия Устава историками не определена, но исследователи событий той эпохи относят его появление к первым годам XI в. В документе упоминается действующая церковь Святой Богородицы (освящена в 996 году) , княгиня Анна (умерла в 1011 году) , митрополит и епископы (первые епископии Белгородская, Новгородская и Полоцкая возникли в самом начале XI в.) .
Более древнего источника с упоминанием о судах, чем Устав "О десятинах, судах и людях церковных", до настоящего времени не обнаружено, что и позволяет связывать именно с ним отделение суда от княжеской власти, появление на Руси суда как учреждения правосудия и отсчитывать его историю с первых лет XI в.

Anna Berry

еще в дорюриковы времена