Сеня Цвентарный

что такое мода? где впервые она возникла? когда она появилась в россии?

Анастасия Камакина

Толковый словарь Даля (1863-1866) :

МОДА ж. франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке.

Мода появилась ещё в первобытнообщинном обществе и присутствует на протяжении всей истории человечества : http://ru.wikipedia.org/wiki/История_РјРѕРґС‹

В конечном итоге, мода - это подражание новейшим изыскам. Российская мода знавала и вышивку крестом, и рубашки-косоворотки и парики и многое-многое другое. Писать о моде можно целые тома....