Олеся Баринова

В США доллары называют <гринбасами>. С чем связанно появление этого название? Когда она впервые появилась?

Олег Репецкий

слышала звон, да не знаете где он!

В США доллары называют «гринбэками» (greenbacks), т. е. «зелеными спинками» . Это прозвище происходит от названия беспроцентных векселей с оплатой по предъявлению, оборотная сторона которых была зеленой. Эти векселя были выпущены в Соединенных Штатах в 1861 году во время Гражданской войны.