Пырсов Вячеслав

Где в России впервые появились троллейбусы?

Миш Миш

Первый троллейбус в России был построен в 1902 г. по проекту В. И. Шуберского. Это был опытный троллейбус грузоподъемностью 0,8 т, который был продемонстрирован в марте того же года. В качестве основы была взята десятиместный экипаж, изготовленный инженером П. А. Фрезе в своей каретной мастерской в С. -Петербурге.

К началу Первой мировой войны в Европе действовало около 30-ти троллейбусных маршрутов общей протяженностью около 200 км. Первые троллейбусы в России, которые стали регулярно ходить по маршруту в Москве в 1933 г. Они были пущены 7 ноября по маршруту, протяженностью 7,5 км от Белорусского вокзала до окружной железной дороги по Ленинградскому проспекту и Волоколамскому шоссе. Троллейбус ЛК-1 мог развивать скорость до 60 км/ч, вмещать 45 пассажиров, у него было 37 сидячих мест.

В С. -Петербурге первые троллейбусы вышли по маршруту 21 октября 1936 г. Они начали курсировать по маршруту Красная площадь (пл. Александра Невского) - Дворец труда. Протяженность первого маршрута была 5,8 км.

В 60-70-е гг. троллейбусные линии появились во многих крупных городах России.

Ирина

В бомжеграде ёпт.

Ан
Аня

в Москве