Ольга Бибик

Вопрос, касающийся музыкального образования.

Мне 16 лет. За 10 месяцев я САМ научился играть на рояле двумя руками. Знаю все тональности. Ноты знаю, даже умею очень точно подбирать мелодии на слух. За инструментом сижу по 5 часов в день. В последнее время начал задумываться о получении муз. образования, т. к. в муз. школу не ходил. Можно ли найти муз. колледж, после которого берут потом в консерваторию, потому что я понял что музыка - смысл моей жизни.

Иван Тучин

Кроме игры нужно владеть основами гармонии сольфеджио, теорией музыки. Без профмузыкальной подготовки можно поступать только в кулек.

Настя Веряева

не слушай никого)) ) при поступлении в колледж не нужно сдавать гармонию)) ) ее только в колледже проходят со 2-го курса)) ) сольфеджио и теория - это не профилирующие предметы для пианиста)) ) за границей их пианисты вообще не изучают - хотя предметы нужные и нетрудные

p.s. я начал учиться на фортепиано в 14 лет и окончил колледж как пианист, правда в муз школе я все же поучился - только был там трубачом