Ру
Руслан

почему У. Черчилль настаивал на открытии 2-го фронта в районе Балкан?

Djonik

Перспектива усиления позиций СССР в послевоенной Европе крайне обеспокоила британских политиков. Именно поэтому ещё в 1943 г. , когда Красная Армия в результате коренного перелома перешла в наступление, Уинстон Черчилль начал задумываться о необходимости создания барьера СССР в Европе.
С этой целью он настаивал на открытии 2-го фронта не во Франции, а на Балканах.