Ксёна Кошка

Почему и что называл " мускулами мира " Уинстон Черчилль?

Помогите пожалуйста. Ни где не могу найти ответа на этот вопрос (((

Татьяна Пырерка

Плохо искала!
Фултонская речь У. Черчилля называлась "Мускулы мира". В ней речь шла о необходимости для Запада заполучить "абсолютное превосходство в силах". После развала Советского Союза и победы в "холодной войне" Запад эту позицию завоевал. Возник однополярный мир, в нем новая роль США - Америка идет во главе Запада, Восточная Европа и многие страны постсоветского пространства в ее фарватере.