Радик Хусаинов

Куда я могу поступить в Германии?

Вечер добрый,
Подскажите, после окончания российского техникума (с красным дипломом) , в какое учебное заведение я могу поступить в Германии.
Точнее меня интересуют колледжи или что-то в этом роде, чтобы отучиться года 2 -3 и поступить в Университет.
И на сколько они дешевле/дороже обучения в немецком университете?
Спасибо за точные ответы

Ga
Galina

вот как раз с красным дипломом ты можешь поступить именно только в штудиенколледж, только красный диплом (аттестат) о среднем образовании дает право поступить сразу в штудиенколледж, не будь у тебя красного диплома - тебе бы нужен был бы еще 1 год в ВУЗе у себя в стране. учеба в штудиенколлелдже длиться 1 год, после этого ты должна сдать экзамен по предметам, которые изучала.

Теперь что касается языка - свободного владения языком НЕ НАДО! Большинство колледжей требует именно В1, некоторые В2, но это редкость.

Что касается денег - обучение в госудрственных штудиенколледжах бесплатное (кроме Dresden u Glauchau), даже в платных землях (таких осталось только две – Бавария и Ниж. Саксония) , нужно только заплатить семестербайтраг, большую часть которого составляет проездной на весь семестр. Правда по мимо государственных есть еще частные (напрмер в НРВ) , там обучение может стоить денег, иногда приличных, например в Бонне колледж при Штайнке-институте –6 тыс. евро за курс обучения.

Что касается денег для визы, придется ложить все-таки эти 8 тыс. (если точнее 7908) евро именно на год - это требование ауслендерамта, для получения въездной визы. Это потом ты можешь при продлении можешь запросить и на полгода и на пять месяцев, да хоть на один, сколько денег будет на счету, правда за каждое продление тебе платить придется пошлину за оформление. Это будет блакировочный счет (т. нз. шпер-конто) , но это не значит, что ты не имешь права вообще с него денег брать, наоборот, ты должен эти деньги брать, но не более 1/12 доли от суммы, на которую первоначально был открыт этот счет (это как раз как гарантия, что до конца года у тебя есть хотя бы какая-то минимальная сумма на твое проживание) .

Поступить напрямую в штудиенколледж ты не можешь! Процедура поступления такова – ты выбираешь ВУЗ, специальность, подаешь на нее документы на зачисление. Они их рассматривают и уведомляют тебя, что в связи с разностью систем образования, они тебя принять гне могут и предложат отучиться тебе 1 год в штудиенколледже, чтобы ты там подготовилась и сдала этот эказмен и тогда они тебя примут. Ты им отвечаешь да, и они пересылают твои документы в колледж, и колледж тебя уже вызывает на вступительный экзамен.

Примерно так. Подробней см. На страницах колледжей: http://www.studienkollegs.de/de/

Ви
Виталий

вы можете поступить в штудиенколлег если сдадите тест на свободное владение немецким. , только после штудиенколлег вы можете поступать в вуз, обучение в вузах бесплатное, но на каждый год обучения у вас должно быть от 8 тысяч евро на проживание - без них с вами и разговаривать не станут