Са
Сашенька

КАК снять якорь с явы 638

Галия Туктарова

Снимаешь генератор, он на четырёх болтах маленьких, потом выкручиваешь болт, который в центре, держит якорь. Берёшь киянку деревянную и постукиваешь со всех сторон по нему (якорю) аккуратно, если туго сидит (первый раз у меня тяжело снимался) . Ни в коем случае металлическими предметами постукивать нельзя, только деревом или можно взять палку небольшую, её прикладывать и по ней молотком слегка. Потом попробуй руками подёргать, там глядишь и слетит с конуса.

Леша Лоев

что за бред выше написан? просто выкручиваешь с якоря тонкий болт, и вкручиваешь толстый, он выдавливает якорь, там специально резьба в нём есть

Lipo Gevorgyan

Белла Белкова, какой бред? Там нет резьбы под болт большего диаметра!
Он описал колхозный метод на скорую руку, главное не постукивать по мягчим частям. По уму снимается съёмником либо самопальным длинным болтом у которого треть или четверть (в зависимости от длины болта) резьбы сточена меньше диаметра резьбы в цапфе. При закручивании в якорь, сточенное "шило" болта упирается в цапфу коленвала и вытягивает якорь наружу.