Антон Коршунов

Чем различаются виды птиц?

Что общего у всех птиц и чем различаются виды, относящиеся к разным отрядам? В учебнике ответ не нашла.

Михаил

1. Размеры и общий облик. Известно, что птицы разных видов очень отличаются по величине. На экскурсиях в природу, наблюдая птицу, приходится определять ее величину приблизительно, сравнивая с хорошо знакомыми птицами. Например, "меньше воробья", принимая, что домовый воробей весит около 30 г, "со скворца" (вес около 70 г) , "больше вороны" (вес около 500 г) , "с гуся" (вес около 4 кг) и т. д.

2. Окраска. Окраска птиц и ее распределение при распознавании видов имеют большое значение. Чтобы хорошо рассмотреть, окраску, нужно подойти к птице от солнца. Рекомендуется: пользоваться при этом восьмикратным полевым биноклем, но некоторые виды легко распознаются по окраске оперения даже на большом расстоянии. Иволга (самец) ярко-желтая с черными крыльями и хвостом, чечевица (самец) с ярко-малиновой грудью, зимородок ярко-голубой с ярко-рыжим низом, зеленушка зеленовато-желтая. Иногда приходится отмечать смешанную окраску: оранжево-желтоватую у клеста-еловика, рыже-бурую у дубоноса, коричневато-желто-зеленую у садовой овсянки, серовато-голубоватую у голубей.

3. Голоса. Птицы огромного большинства видов способны издавать различные звуки, по которым можно узнавать птиц даже на большом расстоянии, приобретя соответствующие навыки. Прежде всего надо научиться отличать пение от других звуковых сигналов (позывов) . Позывы издают и самцы и самки в любое время года. Обычно это несложные отрывистые звуки, выражающие различное физиологическое состояние птицы: тревогу, угрозу, спокойное состояние, призыв других особей вида и т. д. Характерно "курлыканье" летящих журавлей, "кряканье" уток, "гоготанье" гусей, "пиньканье" зябликов и синиц и т. п. Поют же только самцы в период размножения - весной и в начале лета. Поющего самца можно узнать по его поведению: он или сидит неподвижно на видном месте (например, вершине дерева) , или держится скрытно, но во время пения взлетает вверх, совершая более или менее продолжительный токовой полет.

4. Повадки. Важно отметить степень подвижности птицы; из мелких птиц многие сравнительно мало подвижны (снегирь, свиристель) , другие, наоборот, все время в движении, порхают и прыгают с ветки на ветку, принимая при этом самые различные позы (синицы, чечетки) . Пеночки и корольки могут некоторое время держаться в воздухе на одном месте. Пищухи и дятлы передвигаются толчками вверх по стволу дерева. Мухоловки, сидя на ветке, делают порывистые взмахи крыльями и время от времени взлетают и ловят летящих насекомых.

5. Местообитания (биотопы) различных видов птиц. При распознавании видов очень важно знать их местообитания - биотопы. Каждый вид птиц гнездится в своем биотопе, в характерных для него условиях. Не менее характерны также и кормовые условия для разных видов птиц. Экскурсируя в пределах тайги, хвойного или смешанного леса, можно встретить рябчика, глухаря (куриные) , гоголя (гусеобразные) , трехпалого и черного дятла, а из воробьиных - кукшу, кедровку, щура, клестов, королька. В степи, на полях и лугах встречаются другие виды: жаворонки, овсянка садовая, овсянка-просянка, а из хищных - пустельга степная, лунь степной и др.