Ан
Анастасия

Чем генетически различаются славяне?

Наталья Саглаева

Южные славяне генетически очень далеки от западных и восточных. Южные славяне, это южноевропейский (средиземномарский) тип. Ближайшие генетические родственники, это итальянцы и греки.

В генах западных славян много от германских племен.

Восточные славяне.
У русских в генах много примесей от финских племен, которые заселяли когда-то всю территорию северной части европейской России, и есть примеси от тюркских народов.
У белорусов в генах много примесей от литовцев.
У украинцев много примесей от тюркских народов и тех народов, которые кочевали в северном Причерноморье до тюрок (половцы, печенеги, скифы и т. п.).

Андрей Жмырев

Можно ли по генотипу отличить поляка от русского? Нет.

Наталья Луканина

вообще-то - всем. Нет такой генетической общности, объединяющей и новгородца и болгарина. общность тут языковая, историческая и культурная. А гены - перемешивались всю историю.

Татьяна Божок

Не специалист, но если взглянуть на эту картинку, напрашиваются некоторые выводы

У русского по сравнению с поляком намного выше фиолетовая на рисунке гаплогруппа (группа генов) Норд (N) - северная. Зато у русского меньше представлена красная гаплогруппа R1b - южная индоевропейская (ещё её можно назвать кельтской) .

У русского больше представлена жёлтая гаплогруппа R1a - северная индоевропейская (её ещё называют славянской) . У поляка - светломалиновая гаплогруппа I - кроманьонская постнеандертальская.

То есть, разница всё-таки есть. Если ещё учесть, что русский в своей анатомии дальше всех (?) ушёл от обезьяны.

Ан
Анастасия

Всем. Для этого надо знать такую науку, как генетика.