Вера

Момогите решить задачу. Есть 1 кг соединения UO2 (диоксид урана) Надо найти массу урана в соединении

Марина Пучкова

Молекулярная масса атома урана - 238, молекулярная масса атома кислорода - 16.
Тогда в UO2 соотношение атомов урана и кислорода (по молекулярной массе) 238:32 = 119:16,
Тогда доля урана по массе в соединении равна 119/(119+16) = 0.8815.
Соответственно в 1 кг соединения UO2 содержится примерно 881,5 г урана.

Рустам Мирзоев

Делов-то.. .
Найди массовую долю урана в диоксиде.

Черная Волчица

В чём проблема? Найди количество диоксида урана и умножь его на молярную массу урана