Александр Лушников

Объясните пожалуйста как решить задачу 7-го класса. Масса пустого артиллерийского орудия 290 кг, а масса снаряда 58 кг.

Масса пустого артиллерийского орудия 290 кг, а масса снаряда 58 кг. Скорость снаряда при вылете из ствола равна 910 м/c. С какой скоростью откатывается орудие при выстреле?

Татьяна Туманина

Закон сохранения импульса 58*910/290=182 м/с

Ко
Константин

Совершенно потрясающая пушка. Обычно пушка для таких снарядов весит раз в десять-двадцать больше...

Мм
Ммммм

Закон сохранения импульса.
То есть - сумма от масс умноженных на скорость в сумме по осям равна 0.

Для чайников: масса орудия * скорость орудия = масса снаряда * скорость снаряда

Елизавета Яковлева

А дульный тормоз есть? Это я к тому, что вслед за снарядом вылетают газы, со скоростью гораздо большей, и, главное, похоже, с бОльшим импульсом.