Сашка Щербакова

Критическая масса Урана ЕМНИП 50 кг можно ли начать цепную реакцию в уране массой 50гр?

Т. е. если взять Уран 235, можно ли создать неконтролириемую ядерную раекцию из 50 грамм?

Таня Винокурова

Поместить его в оболочку, идеально отражающую нейтроны. Но пока таковой не существует

Юлия Алимханова

Из 50 граммов -нет.
"Самыми эффективными отражателями для
металлического урана и плутония являются бериллий, окись бериллия и
природный уран. Так, например, критическая масса обогащенного ме-
таллического урана с обогащением 93,5% без отражателя равна 51 кг,
при наличии отражателя из окиси бериллия 8,9 кг, при наличии полного
водяного отражателя 21,8 кг."