Да
Дашулька

Чернику, клюкву из семян выращивали? Поделитесь опытом пожалуйста.

Алексей Емельянов

клюкву продают ростками. очень крупная и бруснику тоже. я живу в западной сибири где море клюквы и черники брусники голубики и море всего. но создать климат условия для выращивания очень трудно. клюква во мху на кочках на болоте растет.

Мринок

Очень тяжело вырастить чернику из семян, но еще тяжелее создать подходящий ей климат.
В будущем думаем выкопать кустик черники где-нибудь в лесу и привести к нам. Почва у нас грубо говоря болотистая, брусника прям на участке растет, хотим попробовать, вдруг и черника возьмется. Но из семян ее вырастить, ой как трудно.

Мария Саркисян

что бы насобирать ведро черники нужно футбольное поле. какой смысл её выращивать. что бы попробовать пару ягод? проще поехать в лес и насобирать.

Nimphomanka.s S

Эти растения кислые почвы любят и семена у них должны в кислой среде прорастать. И еще это растения--микоризники, они без образования микоризы с особыми грибками вообще не живут, в природе в естественных условиях едва корешки появляются у проростка его тотчас грибки заселяют и росток благополучно развивается. Вот как соблюсти эти два условия? Особенно второе. Если сумеете, то все получится. У меня с голубикой не вышло.

Наташа Кириллова

из лесу можно, когда она там есть, но опять же она там будет мелкоплодная и мало урожайная, я вот покупал сортовые семена посеял под зиму и получил сразу много кустиков, начиная с 3го сезона начинает давать ягоду... многосортов есть на 4seed.jimdo.com, только глубоко не сейте, 5-7 мм максимум

Дмитрий Федотов

проще ростками однако

Дмитрий Зайцев

Недавно задавала такой же вопрос. Сделала вывод, что проще и легче купить или в лесу насобирать. Но так как семена уже купила, пришлось посадить. А точнее семена клюквы оставила на стратификацию, а чернику посадила. Полила подкисленной водой, теперь посмотрим что из этого всего выйдет.