Артур Москва

Произойдет ли полное растворение вещества при внесении 5г Li2CO3 в один литр воды ?) )

Вадим Бартенев

Думаю, что произойдёт, так как в таблице растворимости рядом с данной вам солью стоит буква Р, то есть карбонат лития растворим в воде. Вещество можно считать хорошо растворимым в воде только если будет растворяться больше 1 грамма вещества в 100 граммов воды. По условию объём воды = 1 литрам = 1 кг = 1000г ( так как плотность воды = 1г/ 1мл. Предположим растворимость соли минимальна и равна ровно 1г на 100г воды, тогда в 1000г воды будет растворяться в 10 раз больше граммов карбоната лития, т. е. 10 грамм. Следовательно, растворение должно быть абсолютно полным, так как соли по массе в данном объёме воды можно растворить в 2 раза больше, как минимум.