Эля Лиса

Задача по гидродинамике

Два открытых резервуара соединены стальным трубопроводом длиной l =30 м, диаметром d = 25 мм. Уровни в резервуарах расположены на разных высотах.
Найти разность уровней z при расходе Q = 60 л/мин (жидкость – вода при 20 С) .

Татьяна Заборова

Вот тут посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/Течение_Пуазёйля
Там есть расход жидкости через трубу в зависимости от ее радиуса и длины.
1) Вначале найдете разность давлений на входе и выходе трубы
2) Потом найдите высоту воды необходимую для создания этой разности давлений