Ирина Волчкова

скажите что нибудь интересное про гидродинамику

Екатерина Юсуфова

Например, закон Бернулли: чем больше скорость воды трубы, тем меньше давление воды на стенки трубы.

Константин Ковалевский

Мне особенно нравится момент, когда лектор объявляет: предположим, что флуктуации плотности малы по сравнению с ее величиной, поэтому можно пренебречь вот этим, этим, этим, и этим, - при этом вычёркивая из уравнения почти все члены. И остаются маленькие уравнения, которые можно уже решать.

Дима Коломойцев

Видимо, самая передовая тема гидродинамики - это турбулентность.

Можно ли создать теоретическую модель для описания статистики турбулентного потока (в частности, для его внутренней структуры) ? При каких условиях существует гладкое решение уравнений Навье-Стокса?

Это, вероятно, последняя нерешённая проблема классической или ньютоновской физики.