Михаил Ляпунов

СПб-Финляндия-Германия-весной

Как мне добраться до Германии с финской визой из Спб, знаю что Финляндия является обязательной страной первого посещения, но мне нужно в Германию (сделаю финскую визу т. к ее сделать проще) сколько мне нужно пробыть в Финляндии (где? ) и потом как лучше добратся до германии? --на пароме или на самолете? чтоб на границе лишних вопросов не было!
Спасибо!

спасибо всем! отдохну в финке потом поеду в германию!: -) 🙂 🙂

1. Это должна быть мультивиза (т. е. не однократная) делается через туристическое агентство стоит в пределах 100 долларов, первый раз дается на пол года, в стоимость входит обязательная страховка.
2. Покупаете билет RyanAir из Лаапперанты до Дюссельдорфа (примерно 100 евро)
3. На Avito есть масса перевозчиков, кто возит в Финку, до аэропорта будет примерно 1800 рублей.

В Финляндии Вы можете пробыть хоть час, но оптимально было бы сначала съездить туда на экскурсии на 1-2 дня, а уж во второй раз направиться в Германии. И обязательно нужно иметь бронь гостиницы в Германии, ну и наличие денежных средств.

Кстати Финские таможенники самые гуманные и считают не по дням пребывание, а по штампам. Но все равно лучше особо не наглеть и не рисковать

Елена Копаница

1.Не обязательно чтобы у вас первый въезд был именно в Финляндию. Эти правила устарели.
2.Лучше конечно прямой перелет Спб-Германия, еще можно на автобусах до Хельсинки а оттуда в Германию на самолёте.
3.Вопросы в любом случае задают, только выборочно, куда, зачем, на сколько. Бывает что спрашивают сколько денег при себе имеете.
4.При использовании финской визы (или любой шенгенской) надо соблюдать правила пребывания. Нельзя например день в Финляндии, а месяц в Германии. Это чревато последствиями при получении следующей визы.

Фёдор Факушин

Из Питера фирма AFT FINTOUR возит на автобусе прямо из Питера и Выборга к самолету Райнэйр в Лаппеенранту и обратно.

Елена Богданова

А про паром никто и не написал. Это тоже возможно. С машиной и без.

Invictus

Ещё никто не написал про одну важную деталь. Если на границе финский пограничник спросит, куда вы едете (а он спросит наверняка) , то нужно честно сказать, что в аэропорт, но потом обязательно посетите Финляндию.
А паром выйдет скорее всего дороже и привезёт в Любек, из которого нужно будет ещё выбираться. Хотя, если вам нужно в Берлин, то может и имеет смысл.