Самостоятельный отдых

ездили ли в Финляндию на поезде из СПб? что посоветуете поезд или автобус?

И какой поезд внутри,сидячий или купейный
Поезд сидячий, лучше на поезде, т. к. перед праздниками просто по 3 суток стоять будете на границе.
Дима Воевода
Лучший ответ
лучше на поезде или на машине. я ездила на автобусе в хельсинки чуть не сдохла от усталости.
Автоперевозчики потеряли совесть, у них в каждом глазу по евро. Кресел впихивают в автобус больше нормы, теснота между креслами и т. д. Если можно было бы они и в багажное отделение кресла впихнули бы. Конечно поезд, но цены???
лучше на поезде
Поезд. Проблем на границе нет. Шины могут в очереди стоять часов по 6-7.
Все зависит от толщины вашего бумажника
и не жилании стоять на границе а также любви к камфорту
поезд дороже значительно, но комфортнее
выбор за вами.
Мне кажется без разницы. С питерского автовокзала в районе часа дня идет вполне комфортный рейсовый автобус с туалетом. Будет одна остановка в городе и в Выборге. Потом на границе (Торфяновка/Valimaa) и одна или две остановки на территории Финляндии. Стоимость билета в одну сторону ~ 38 евро. К вечеру привозит в Хельсинки на автовокзал. Это район Кампи, рядом с железнодорожным вокзалом. Центр. Еще можно сесть у гостиницы "Октябрьская", там билетики по 20 - 25 евро. Только ради Бога, не садитесь, Ваше Высочество, в маршрутки по 15 евро, особенно на обратном пути! Там едут практически одни "челноки". С ними вы точно застрянете на границе на долго! Уж лучше поезд. А что? Туда автобусом, обратно поездом. Хорошая мысль! )
Ну и сайтик: infinland.ru/?p=arrive/spb-hel
на поезде!
Машина