Самостоятельный отдых
Поезд Саратов- Варна через Днепропетровск, кто ездил?
Какие условия в поезде? Мне говорили, что включено 2х разовое питание в стоимость билета, Это правда? Плацкарт или купе? Если купе, то на сколько человек? Стоимость от Днепропетровска до Варны? Детские билеты как оплачиваются? Поезд сильно загружен от Украины и дальше? За сколько дней можно забронировать билет? Подскажите, пожалуйста, кто ездил уже, может и не в этом году. А то с вокзалом не могу связатся. Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Плацкарт за границу не выпускают (кроме Польши - Пшемысля) , поэтому в этом поезде будет 4-местное купе. Идет поезд от Днепропетровска до Варны 2 ночи и 1 день, в 8 вечера уходит, в 8 утра на второй день приходит. С продажей гораздо хуже. К сожалению, в России так просто не посмотреть, есть ли прицепные вагоны Днепропетровск - Варна. Если вагонов нет, то билеты, скорее всего, вообще не купить.. . В любом случае, надо на вокзал обращаться, так как международная продажа ЖД (в страны дальнего зарубежья) сильно зависит не только от страны, где Вы покупаете билеты, но и от города. В Украине, похоже, это не так, то есть всей Украине доступны все места в поездах от станций Украины за границу, в России украинские места недоступны в принципе. Внутрироссийские проблемы с получением мест за границу здесь освещать не буду, хотя там продажа довольно странно организована.
В российских вагонах, идущих за границы бывшего СССР, никогда никакого питания нет, в стоимость спального места включается только белье.
Для детей от ЧЕТЫРЕХ до ДВЕНАДЦАТИ лет действует такое правило: спальное место (в сообщении Россия - Болгария - 24 евро) оплачивается полностью, если ребенок его занимает. Спальное место для ребенка старше 10 лет обязательно, ребенок до 10 лет может ехать на одной полке с родителем без оплаты спального места. На стоимость билета для детей до 12 лет действует скидка 50%. В сообщении Россия - Болгария действуют специальные "экономные" цены на проезд туда-обратно для так называемых мини-групп, от 1 до 5,5 человек (каждый ребенок считается за 0,5 взрослого) . Скидки небольшие, от 6 до 15 евро за проезд туда-обратно в зависимости от количества человек в мини-группе при цене "нескидочного" билета около 230 евро (115 туда, 115 обратно без скидки в сообщении Москва - Варна - Москва - это полный билет + спальное место в каждую сторону) . Думаю, что примерно такие же условия действуют и в сообщении Украина - Болгария.
К сожалению, более подробную информацию Вы можете получить только в Днепропетровске на вокзале. Попробуйте позвонить в сервис-центр вокзала по городскому номеру +380 (56-2) 33-63-15, скорее всего, продажей билетов за границу на вокзале занимается именно сервис-центр.